Сунтар, 24.08.2021, 06:20

Как исправить отчество в свидетельстве о рождении и других документах?

Вопрос №18672461 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.08.2021, 06:20
Можно исправить ошибку в свидетельстве о рождении, исправить отчество Игорьевна на Игоревна, или менять все документы с отчеством Игоревна на Игорьевну как в свидетельстве о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Придется исправлять ошибку в загсе.

24.08.2021, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Артур, обратитесь для начала в ЗАГС, а если последует отказ, то придется обращаться в суд в порядке ст.264 ГПК РФ.

24.08.2021, 06:21

В загс нужно подать заявление по специально установленной форме. В нем укажите, что хотите исправить запись о вашем рождении. К заявлению приложите копию документа, на основании которого исправят ошибку. В вашем случае это паспорт матери и, если есть, ее свидетельство о рождении.

24.08.2021, 06:22

Если нет ни матери не ее паспорта тем более свидетельстве о рождении?

24.08.2021, 06:27

Тогда уж меняйте на Игорьевну как в свидетельстве о рождении. Вроде от имени Игорь так и должно быть. Странно, что Вы вообще этим забеспокоились, напишите в чём причина? Вам помогут юристы.

24.08.2021, 06:30

Все документы с отчеством Игоревна, а в свидетельстве Игорьевна. Вступление в наследство.

24.08.2021, 06:35

Тем более по свидетельству о рождении меняйте все документы, замена паспорта около 30 дней, и Вы успеете вступить в наследство. Желаю удачи!

24.08.2021, 06:49

Придти в загс с заявлением и все поменяют?

24.08.2021, 06:49

В МФЦ идите и пишите заявление.

24.08.2021, 06:50

Менять не только паспорт, а все документы и детей и мужа? Нельзя менять свидетельство о рождении там же явная ошибка?

24.08.2021, 06:52

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению (пункт 1 статьи 71 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Попробуйте обратится и как можно скорее. И отпишитесь здесь о результатах, если не сложно.

24.08.2021, 07:04

Если временно проживаю в другом городе с временной пропиской можно ли в местный загс обратиться?

24.08.2021, 07:11

Можете обратиться в местный ЗАГС, но врядли у них налажена компьютерная система, она только в разработке. Лучше в МФЦ, там точно помогут.

А вообще, если в МФЦ не помогут, то ничего не нужно менять Вам. Вам нужно наверное оформить наследство, для чего обратиться в городской суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, на основании которого наследство оформит нотариус. И не будет проблем из-за одной буквы.

А касаемо свидетельства о рождении, то Вам надо обратиться в городской суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение и на основании решения суда в органах ЗАГС внесут изменения и выдадут новое свидетельство о рождении.

24.08.2021, 07:22

А если оно потеряно, восстановят ли свидетельство о рождении с отчеством правильным?

24.08.2021, 07:29

Конечно да! До компьютеризации всё в архивах. Восстановят, не волнуйтесь. Но поспешите. Срок вступления в наследство - 6 месяцев с момента смерти.

24.08.2021, 07:35

Восстановят на основании паспорта и других документов?

24.08.2021, 07:38

Боже мой, Артур, вы беспокойная личность:) У ЗАГСа все документы есть. Что Вы беспокоитесь? Ноги в руки и вперёд в ЗАГС, там Вам всё объяснят, а точнее просто скорее всего в МФЦ пошлют, там и напишите всё что скажут. Не медлите.

24.08.2021, 07:42

Так они и восстановят с отчеством Игорьевна, надо то чтобы Игоревна.

24.08.2021, 07:43

Так об этом в заявлении и укажите. Если что Вам выше был ответ про обращение в суд.

24.08.2021, 07:45