Как выселить постороннего человека из наследственной квартиры - опыт с полицией и судом
В квартире, которая досталась мне по наследству, проживает посторонний человек. Он жил с моей бабушкой, после ее смерти перевез в квартиру свою семью. Завещания нет, не прописан. Я оформила документы и являюсь владелецей квартиры. Пытаюсь выселить его, писала в полицию заявление о установлении личности и содействии к выселению, дали ответ-отказ в возбуждении уголовного дела по статье о мошенничестве, хотя о мошенничестве я не заявляла. Адвокат говорит, что нужно подать еще 2 заявления в полицию: о содействии к выселению и о самовольном захвате жилого помещения. Но я же уже подавала заявление в полиуию и мне отказали, сказали обращаться в суд. Могу ли я подавать такие заявления или это трата времени?
Не знаю, кто Вам там что насоветовал, но полиция выселениями не занимается. И содействием к выселению - тоже. "Самовольный захват жилого помещения" - такой статьи в КоАП РФ и УК РФ не существует. Есть вариант привлечь его к административной ответственности за самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ), но и это вопрос с его выселением не решит. Добивайтесь ознакомления с материалом КУСП по Вашему заявлению, там должны быть полные данные его и иных незаконно проживающих граждан (фамилия, имя и отчество, место регистрации), после чего уже обращайтесь в районный суд с иском о признании их не приобретшими право пользования жилым помещением и выселении. Чем быстрее начнете, тем быстрее же избавитесь от лишних жильцов. Как вариант - просто смените замки в их отсутствие.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый вечер!
Лучше сразу в суд о выселении!
А так это работа участкового.
Можно всё сделать быстро и без писанины.