Как выселить жильца после оспаривания завещания - нужно ли подавать новый иск?
Я получила по завещанию квартиру. Был иск по оспариванию завещания, суд истице отказал в удовлетворении иска. Она живет в этой квартире. Ранее завещательница подавала в суд об ее выселении из квартиры, суд выиграла, но не успела выселить из-за смерти. Должна ли я обращаться с новым иском о выселении или можно ее выселить по решению того суда?
Здравствуйте, Светлана! Можно и так, и так. Раз судья Вам говорит - отдельным иском, то и подавайте отдельный иск. Видимо, это связано с выдачей отдельного исполнительного листа.
Иск о выселении подается отдельно. У вас есть основания, чтобы ее выселить. Пишите еще одно исковое заявление, прикладывайте к нему документы, в том числе ранее вынесенное решение суда. Подсудность районного суда.
Судья настаивает на новом иске, ссылаясь на смену собственника. Исполнительный лист по решению о выселении мне выдавать отказывается.
Здравствуйте, все верно, вы не являлись стороной спора, поэтому исполнительный лист получить не можете. Необходимо обратиться с новым исковым заявлением.
Удачи вам и всего наилучшего.
Вам действительно как новому собственнику следует обратиться с исковыми требованиями о выселении, проживающего лица в жилом помещении, в суд. Решение будет в вашу пользу. Когда решение вступит в законную силу получите исполнительный лист и произойдет выселение.