А могут ли 6 ти летнего ребенка поставить на учет в ПДН?
Возраст, с которого несовершеннолетний может быть привлечен к уголовной ответственности, определяет статья 20 УК РФ. По некоторым деяниям — это 14 лет.
Что касается конкретного возраста, то этот возраст в законодательстве не определен. Поэтому если ребенок шести лет совершил правонарушение, то исходя из тяжести правонарушения КДН может поставить этого ребенка учет
С детьми, которые совершили противоправные действия, могут работать полицейские, а также сотрудники КДН (комиссии по делам несовершеннолетних), которые непосредственно принимают решение о постановке несовершеннолетних на профилактический учет.
КДН — орган коллегиальный. В него входят представители местной администрации, ОДН полиции, органов опеки, психологи, директора школ, а также помощник районного прокурора, надзирающий за делами с участием несовершеннолетних.