Списание денег с карты сбербанка без уведомления - законно ли это?
Добрый день.
Приставы когда проводят работы по взысканию задолженности не разбираются какую карту они арестовывают. В соответствии с Законом об исполнительном производстве с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Таким образом, ход действий приставов следующий видят счет полностью его арестовывают, а должник уже сам к ним приходит и доказывает что на данный счет поступает зарплата, пенсия и они не имеют права взыскивать более 50% (за редким исключением, например, алименты,70%).
Уведомлять обязаны о возбуждении исполнительного производства, но как показывает практика делают это не часто.