Муж незаконно забрал ребенка и ограничивает встречи - как защитить свои права?
Заявить на мужа в органы опеки для привлечения к административной ответственности, за неисполнение решения суда и дополнительно подать иск обьограничении родительских прав.
Здравствуйте, Александр.
Если бывший супруг Вашей знакомой нарушает решение суда о порядке общения с ребенком, Вашей знакомой нужно обратиться к приставам для прекращения нарушения.
Если нарушения продолжатся, пусть пишет заявление в полицию и в органы опеки. Если это не поможет, придется снова обращаться в суд.
Добрый день, Александр! Если есть решение суда о том, что место жительства ребенка с матерью, то ей просто необходимо обратиться с заявлением к приставам, они обязаны исполнить решение суда. Дополнительно можно написать жалобу в органы опеки. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Если есть решение суда об определении места жительства ребенка - с матерью - исполнять решение принудительно. Если его нет - обратиться в суд с таким иском.