Процедура выписки супруга из квартиры при разводе - через суд или есть альтернативы?
Добрый день, Мила!
Исходя из темы Вашего вопроса, делаю вывод, что Ваша мама является нанимателем квартиры по договору социального найма.
Такому лицу предоставлено право давать согласие на регистрацию лиц в нанимаемом жилом помещении.
Вероятно, Вы говорите о том, что Ваш муж был прописан в данной квартире с согласия Вашей матери, причем имеет постоянную регистрацию.
С момента постановки на регистрационный учет (появления прописки) по определенному адресу, лицо имеет право проживать в данном жилом помещении, беспрепятственно.
Если Вы желаете выселить мужа из квартиры, при отсутствии его добровольного согласия выписаться единственным вариантом является обращение в суд с требованием снять мужа с регистрационного учета по данному адресу.
При этом требования должны быть обоснованы (имеется другое жилье, фактически не проживает, нарушает требования общежития).
Надеемся, ответ помог Вам.
Вы всегда можете обратиться в наши офисы за очной консультацией или связаться с нами по указанным телефонам. Если ответ показался Вам квалифицированным, оставьте, пожалуйста, отзыв.
С уважением,
Анастасия.