Псков, 29.03.2018, 10:57

Ограничения получения служебной квартиры из-за моей доли в собственности - возможные решения

Вопрос №14044505 из г. Мурманск
опубликован 29.03.2018, 10:57
Муж из-за меня не может получить служебную квартиру из-за того что у меня есть в собственности 1/2 доля.. что при таком случае делать.. и могу ли я отказаться от доли, но с учетом того что у меня есть ребенок 3 месяца ему, он прописан вместе со мной, но отказаться с учетом того что муж получит служебную квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказываться от своей доли путем ее дарения статья 572 ГК РФ в данной ситуации нет ни какого смысла Если вы избавитесь от своей долито ваш муж в течение пяти лет согласно ст 53 ЖК РФ не сможет претендовать на получение служебной квартиры.

29.03.2018, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Добрый день! Это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Вновь встать в очередь на жилье супруг сможет только через 5 лет.

29.03.2018, 19:43

Квартира была приватизированна не мной, а мамой, на тот момент я была несовершеннолетняя.

29.03.2018, 12:15

Это не имеет значения. Это все равно будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Вновь встать в очередь на жилье супруг сможет только через 5 лет.

29.03.2018, 19:44