Как уладить дело после ухода с места ДТП и последующего обнаружения?
Я попал в небольшое дтп и уехал с места происшествия а через месяц меня всё равно нашли в каво я врезался я с ним договорился а сотрудник дпс говорит что дело зарегистрированно и внесено в базу и нельзя обойтись без суда как можно уладить дело?
Здравствуйте Мария!
Оставив место ДТП. водитель причастный к ДТП, нарушил требования пунктов 2.5 и 2.6 ПДД РФ.
По всей вероятности вторым участником ДТП, на место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД, которые собрали материал.
Материал был действительно зарегистрирован в журнале ГИБДД, и ему был присвоен регистрационный номер.
Теперь, водителя, оставившего место ДТП ожидает административное наказание, в соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ - за - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
- в виде лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет;
- или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Теоретически, да и практически - избежать административной ответственности - за данное правонарушение - не возможно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))