Возможно ли требовать возврата денег без обращения взыскания на залоговое имущество?
Могу ли я требовать возврата денежных средств без обращения взыскания на залоговое имущество? Заключен договор займа с залогом автомобиля, заемщик не платит, я не хочу обращать взыскание на автомобиль, а хочу обратиться в суд с требованием возврата денежных средств с процентами, имею право так сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте Анастасия, да, вы можете подать иск в суд с требованием возврата займа и процентов, если проценты по займу предусмотрены договором.
Спасибо за понятный ответ!
Т.е. требования об обращении взыскания на заложенное имущество можно не заявлять?
Истец сам определяет предмет исковых требований и собственно его границы. То есть, если Вы не будите просить обратиться взыскание, суд за Вас это делать не станет; Хотя это конечно немного нелогично, поскольку обращение взыскание на залог обеспечивает исполнение материальных требований.