Продажа доли в квартире матери и покупка доли в мужа квартире - вопрос ухудшения жилищных условий?
Хочу продать 1/4 доли в квартире своей матери, которая имеет также 1/4 этой же квартиры (64 м) в лен. обл. И купить долю 1/4 в мужа квартире (60,4 м) в спб и встать на очередь на улучшение жилищных условий прописавшись там.
Будет ли в данном случае намеренное ухудшение жилищных условий. Если сейчас у мужа в квартире 4 "лишних" метра?
Здравствуйте.
При рассмотрении вопросов о принятии на учет с целью улучшения жилищных условий применяются нормы, определенные законом для предоставления жилых помещений по договору социального найма.
Минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, составляет:
18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;
33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.
При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.
При совершении гражданином и (или) членами его семьи за пятилетний период, предшествующий принятию решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, общая площадь предоставляемого жилого помещения уменьшается на соответствующее количество квадратных метров общей площади жилья.