Красноярск, 02.04.2018, 17:06

Заголовок - Освобождение от уголовной ответственности - польза и последствия сохранения записи в ИЦ до 80-летнего возраста.

Вопрос №14060436 из г. Красноярск
опубликован 02.04.2018, 17:06
Верно ли, что при наличии оснований для освобождения от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка запись в ИЦ все равно останется до достижения гражданином 80-летнего возраста? При этом в справке с иц будет указан факт привлечения к уголовной ответственности? И какая тогда практическая польза от введения этого понятия, если основание освобождения от уголовной ответственности будет нереабилитирующим? Ведь судимость и прекращение уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам на равных фигурируют во всех ФЗ. У таких людей равные запреты на профессию. Собственно, создается впечатление, что "уголовный проступок" остается пустой затеей, т. к. последствия для гражданина будут теми же, что и до его введения. Ну судимости не будет. И что? Факт привлечения ведь останется со всеми последствиями, что и при наличии судимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане, совершившие уголовный проступок впервые, не будут нести уголовной ответственности в полном смысле слова. Они могут быть приговорены к штрафу, исправительным или обязательным работам, однако судимости у них не будет. ​Уголовная ответственность для таких граждан будет предусмотрена, если они злостно уклоняются от наказания.

Вот в этом и есть смысл. При этом не может быть запрета на профессию, поскольку судимости в смысле ст.86 УК РФ не будет. Поэтому смысл именно в том., чтобы не было последствий, о которых вы пишите. А вот если последствия есть, то уже нужно разбираться с работодателем, который в данном случае нарушает трудовое законодательство в случае отказа в приеме на работу.

02.04.2018, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, если уголовное дело было возбуждено, а лицо освобождено от уголовной ответственности в силу статей главы 11 УПК РФ, то данная информация будет указана в справке о наличии судимости. При этом, освобождение от уголовной ответственности, например, в связи с примирением сторон не означает, что лицо не совершало преступления, соответственно, работодатель будет обращать на это внимание.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.04.2018, 17:10

Добрый день, информация о судимости будет всегда содержаться в базе данных ИЦ МВД РФ, а практическая польза от этого заключается в том, что при привлечении повторно к уголовной ответственности погашение судимости (или же прекращение) аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ, связанные с судимостью.

02.04.2018, 17:14

Константин. Согласно Приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 г. Москва О едином учете преступлений,

каждому уголовному делу присваивается регистрационный номер.

Вне зависимости от оснований прекращения УД и привлекались ли в к уголовной ответсвенности действует принцип: есть номер уголовного дела - есть информация в ИЦ, нет номера дела - нет информации.

С уважением.

02.04.2018, 17:19

Здравствуйте! В вашем случае нужно знать конкретную ситуацию, чтоб ответить конкретно. Если вопрос касается трудоустройства, то смотрите ст. 64 ТК РФ - любой отказ в трудоустройстве возможно оспорить в суд.

02.04.2018, 17:33

Здравствуйте, Константин! Пока в уголовном праве понятия "уголовный проступок" не существует. А факт привлечения лица к уголовной ответственности и прекращения уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям содержится в ИЦ.

02.04.2018, 19:54

Уважаемые юристы, ну вот ей, право... Во всех ФЗ введены равные запреты как для лиц с судимостью, так и для лиц, подвергавшихся уголовному преследованию. Конкретные примеры: 1) для педагогов и работающих с несовершеннолетними (ст. 331 и 351.1 ТК РФ); 2) статья 14 ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; 3) Статья 16 ФЗ "О федеральной службе безопасности". Ну существует в уголовном праве нереабилитирующие основания прекращения дела. Но правовые последствия этого прекращения такие же, как и при судимости. Непонятен сам смысл существования таких оснований в уголовном праве. Что они дают? Ровным счетом ничего! Вот и проступок. Какой смысл в нем, если факт уголовного преследования останется, а его последствия такие же, как и при судимости?

02.04.2018, 19:14

Константин, данные нормы дают то, что лицу не назначается наказание, фактически лицо наказание не отбывает. Но прекращение уголовного дела по данным основаниям не означает, что лицо не совершало преступления.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.04.2018, 19:24