Конфликт интересов - ФБУ запрещает водителю одновременно сдавать автомобиль в аренду
Работаю в Федеральном бюджетном учреждении обычным водителем. Одновременно сдаю этой организации автомобиль в аренду. Пришло новое руководство и говорит, что это не законно. Я не имею права работать в организации и вести с ней коммерческую деятельность. (якобы конфликт интересов) Предлагают или уволиться или расторгнуть договор аренды авто.
Нет здесь никакого конфликта интересов, поскольку в соответствии со ст.10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О противодействии коррупции" должность водителя не относится к числу должностей, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Так что конечно трудно будет объяснять это новому начальству, но это уже другая история, как говорит один усатый телеведущий.
Можете расторгнуть на основании соглашения о расторжении (ст. 450, 452 ГК РФ). Коммерческой деятельностью вы действительно не можете заниматься. Налицо конфликт интересов.
То,что Вам заявили - бред. В каждой третьей организации, в том числе бюджетных учреждениях, так оформляется использование личного транспорта. Работник, сдающий свой автомобиль в аренду (ст.632 ГК РФ) или безвозмездное пользование, не считается занимающимся предпринимательской деятельностью. Это своего рода оформление отношений по использованию личного транспорта. Нет никаких нарушений. Если хотите уволиться - увольняйтесь. Ст.80 ТК РФ. но вынуждать Вас уволиться не имеют права, т ем более под данным предлогом, носящим незаконный характер.
Юрий, в данном случае, поскольку учреждение бюджетное, конфликт интересов дейтсвительно есть.
Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О противодействии коррупции"
Статья 10. Конфликт интересов
(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;
2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;
3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)
Что делать - решать вам.
Вы можете расторгнуть договор на основании ст.450 ГК
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Здравствуйте! 1
Независимо от того, написан документ от руки или составлен и заверен профессиональным нотариусом, он имеет одинаковую юридическую силу. И расторгнуть его можно только по обоюдному согласию, по решению собственника с предварительным предупреждением или в судебном порядке.
2. В договоре аренды подробно указываются условия, сроки действия документа, правила досрочного расторжения, порядок оплаты и общие положения о пользовании имуществом. Договор подписывается обеими сторонами, и его условия являются обязательными для исполнения. Но любая из сторон может в одностороннем порядке отказаться исполнять договор и расторгнуть его в соответствии со статьей 610 Гражданского кодекса РФ, при этом закон требует, чтобы сторона, которая намерена расторгнуть договор, за три месяца до факта расторжения предупредила другую сторону в письменном виде. Письменное предупреждение посылается заказным письмом с уведомлением.
3. Арендодатель имеет право потребовать расторжения договора аренды в одностороннем порядке в случае, если арендаторы не выполняют или исполняют не вовремя хотя бы один из пунктов договора аренды, портят имущество, мешают спокойствию окружающих людей и непристойно себя ведут (статья 619, 620, 450 ГК РФ). В этом случае договор расторгается без предупреждения, в судебном порядке.
4. По обоюдному согласию арендатора и арендодателя договор можно расторгнуть без предупреждения за три месяца, по желанию одной из сторон (статья 450, 453 ГК РФ).
5. Во всех случаях, в соответствии с вышеуказанными статьями, собственник имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, не объясняя причин, но заранее предупредив арендаторов о сроке прекращения договора. Причем сделать это нужно не позднее, чем за три месяца. В экстренных случаях закон допускает срочное расторжение договора аренды, но арендодатель должен выплатить неустойку арендаторам за три месяца и отдать все внесенные авансовые средства.
БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О противодействии коррупции" Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).Сдача автомобиля в аренду никак не влияет на исполнение обязанностей водителя. Это не Ваш случай. А сдача автомобиля в аренду не является коммерческой деятельностью, так что руководство Ваше не право.
Всё законно.
Ст. 420 ГК РФ гласит:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Вы не должностное лицо в учреждении.
Поэтому никто Вас не проверяет на предмет нарушений конфликта интересов.
Пусть идут в суд для расторжения договора.
Либо трудового, либо аренды.
Нет запрета в законе для рядовых сотрудников.
Добрый день. Без анализа документов трудно сказать наверняка. Возможно, Вам для разговора с администрацией поможет следующая информация:
Статья 188. ТК РФ - Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Пишете, что работаете водителем.
Оформить использование личного автомобиля работника в служебных целях можно различными способами. В большинстве случаев применяют следующие два способа.
1. Организация использует личный автомобиль работника без заключения с ним договора аренды
2. Организация использует личный автомобиль работника на основании договора аренды
Но из этих правоотношений не возникает конфликта интересов - аренда ТС связана и вытекает из трудовой функции работника.