LSN Messenger
Тверь, 29.03.2018, 14:26

Отец не выплачивает алименты на детей уже 2 года. Какие последствия такой невыплаты? Какие действия приставов?

Вопрос №14045497 из г. Тверь
опубликован 29.03.2018, 14:26
Отец не выплачивает алименты на детей уже 2 года. Какие последствия такой невыплаты? Какие действия приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения.

Пристав может по своей и/или вашей инициативе:

1) привлечь должника к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ);

2) привлечь к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ);

3) наложить временное ограничение на выезд из РФ (ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве");

4) налождить временное ограничение на управление ТС (ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве");

5) произвести арест имущества должника с целью реализации и внесения вырученных средств на счет вызскателя алиментов (ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве");

6) произвести арест счетов должника (ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве").

29.03.2018, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У должника нет никакого имущества. И я даже не знаю работает он или нет, приставы бездействуют.

29.03.2018, 14:59

Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и сделать копии документов, на основании ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве". Так вы узнаете, что есть у должника, работает ли он, и какие действия пристав предпринял (или не предпринял) во исполнение решения суда.

Бездействие сотрудников ССП обжалуется в порядке, установленном в Главе 18 выше указанного ФЗ.

Если вам требуются дополнительные разъяснения, вы можете их получить, подав заявку на личную консультацию.

29.03.2018, 15:08