Срок исковой давности и возможность его использования в судебном процессе

Вопрос №14045511 из г. Донской
опубликован 29.03.2018, 14:28

Прошу Вас ответить на мой вопрос по поводу срока исковой давности. Был взят кредит в МФ организации 28.03.2014. Срок пользования до 20.06.2014, т.е двенадцать недель. Был произведён единичный платеж. МФО подали в суд и было вынесено заочное решение 08.09.2017. Решение было благополучно отменено. Теперь по истечении столько времени МФО подали на меня в суд. Суть вопроса в том, смогу ли я воспользоваться сроком исковой давности и когда лучше это сделать, во время заседания, либо до заседания? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Когда был произведён единоличный платёж в МФО? Срок исковой давности Вы сможете применить только с даты совершения платежа (от считая с него 3 года). Если будите заявлять о сроке исковой давности, то лучше сделать до начала заседания, но в самом судебном разбирательстве Вам заявить ни кто не может. В суд вы можете представить возражения на заявление истца и прописать в нём о сроке исковой давности.

29.03.2018, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Единственный и последний платёж был сделан 25.04.2014. Срок пользования кредитом был определён на 12 недель, т.е. до 20.06.2014.

29.03.2018, 14:57

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

29.03.2018, 15:13