Псков, 29.03.2018, 14:55

Правомерность намерения приставов наложить арест на имущество из-за задолженности по коммунальным платежам - мой опыт работы и исправные погашения.

Вопрос №14045619 из г. Псков
опубликован 29.03.2018, 14:55
Я с декабря 2017 г. стою на бирже труда, у меня есть задолженность по коммунальным платежам. Приставы собираются наложить арест на моё имущество. Насколько правомерны их действия, т к когда я работал исправно погашал свою задолженность. С уважением Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне обоснованные. Вы приставам сообщали, что находитесь на ЦЗН? Вы пытались договориться с коммунальщиками? Попробуйте обратиться так же в суд в связи с тяжёлым материальным положением для получения рассрочки.

29.03.2018, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Я с декабря 2017 г. стою на бирже труда, у меня есть задолженность по коммунальным платежам. Приставы собираются наложить арест на моё имущество. Справку с ЦЗН я приносил в январе месяце. Сегодня ещё раз был на приёме, (справка с ЦЗН находилась с собой) дело передано другому приставу который пытался арестовать смартфон. Копия с справки ЦЗН сегодня снята приставом. Насколько правомерны действия пристава и какими статьями ГК РФ мне руководствоваться.

29.03.2018, 15:28

Нормы ГК РФ, врят ли Вам помогут, можете попробовать ст. 446 Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

www.consultant.ru

То что у Вас пытались арестовать смартфон это вполне законные исполнительные действия пристава. Согласно Фз 229 ст. 69 - Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

www.consultant.ru

29.03.2018, 15:41

Добрый день, в соответствии со ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

ч. 4-5 ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве"

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Таким образом действия приставов правомерны.

29.03.2018, 15:45