Ветеран труда РФ лишился компенсации за коммунальные услуги из-за долга на фонде капитального ремонта - нарушены ли его права?

Я Ветеран труда РФ, с апреля 2018 года, мне прекратили выплату компенсации за коммунальные услуги, так как у меня образовалась задолженность в фонд капитального ремонта, по коммунальным платежам (отопление, х и гор. Вода, рэу) задолженности не имела и не имею. Правомерно ли действие социального центра?
Лучший ответ

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 марта 2018 г. N 36-КГ 17-14, которое привел в качестве примера коллега, говорит о том, что человек не мог платить взносы на капитальный ремонт по уважительным причинам. Поэтому если вы не платили принципиально, ни это определение, ни другое, вам не поможет.

Нужно судиться. Не правомерное решение. Суд.практика в вашу пользу. Причина неуплаты должна быть уважительной (169 ЖК РФ).

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 марта 2018 г. N 36-КГ 17-14 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и принял новое решение об удовлетворении исковых требований, обязав возобновить выплату истцу денежной компенсации платы за содержание жилого помещения, коммунальные услуги, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, поскольку суд не учел факт, что причина возникновения у истца задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества была уважительной

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Здравствуйте. Да это правомерно. Следует заключить соглашение по погашению долга, и тогда выплаты возобновят. Судится не нужно, это будет пустая трата времени и средств.

Согласно п. 3 ст. 160 ЖК РФ

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

В соответствии со ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Как ветеран труда, в соответствии с законом « О ветеранах» от 12.01.1995 №5-ФЗ – имеете льготы по оплате коммунальных услуг.

Действия социального центра неправомерны, возьмите письменный отказ с указанием причины прекращения выплат и обжалуйте решение в судебном порядке со ссылкой на ст. 218 КАС РФ.

Добрый день!

Ресурсоснабжающие организации направляют в администрацию списки должников ежемесячно. Если задолженность составляет 2 и более месяцев, начисление компенсации приостанавливают. Решение о приостановке начисления должно быть направлено льготник письмом с разъяснением о порядке погашения долга и возобновлении выплат. После погашения долгов или заключения соглашения о поэтапном погашении задолженности, выплата возобновляется, льготнику начисляется доплата с месяца приостановки компенсации.

Подавать заявление о возобновлении выплат не требуется. Однако, выплата может и не возобновиться (человеческий фактор, например). Тогда следует подать заявление.

Если надумает обжаловать, то свою позицию следует формулировать примерно так.

Взносы на кап. ремонт не относятся к КОММУНАЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ, это отдельная статья расходов в содержании многоквартирного дома.

Там так же могут быть и иные причины не уплаты платежей которые Вы не указали в вопросе.

ст. 160 ЖК РФ предусматривает именно ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КОММУНАЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ,.следовательно отказ НЕ ЗАКОНЕН,

Согласно п. 3 ст. 160 ЖК РФ