Почему гр.Узбекистана (русский) должен получать российское гражданство на общих основаниях?
Регина, добрый вечер. Да действительно, бывшие граждане СССР получают гражданство РФ на общих основаниях. Но для бывших граждан СССР предусмотренны государственные программы, по которым вы можете без труда получить гражданство в течении года. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА НРЯ. Право подать заявку на присвоение статуса носителя русского языка имеют дееспособные иностранные граждане, которым уже исполнилось восемнадцать лет, и которые свободно владеют русским языком.
«Свободное владение» русским языком в данном случае обозначает, что человек легко может общаться на русском языке в бытовой обстановке и в официальных ситуациях, понимает подтекст и способен использовать в своей речи средства языковой выразительности.
Знание языка подтверждает комиссия по признанию носителем русского языка. То есть заявителю нужно будет также сдать экзамен.
Помимо знания языка претендент на этот статус должен доказать свою культурную и родственную связь с Россией. Для этого нужно предоставить доказательства родства по прямой восходящей линии с людьми, которые проживают или проживали на территории России, СССР или в границах Российской империи) , если нет, то тогда программа добровольного переселения соотечественников.