Что делать, если наследники не могут договориться о разделе имущества?
Всё совместно нажитое имущество исходя из экспертизы и определения стоимости делится в равных долях между супругами
Как правило - пополам, Алексей. Но суд может и отойти от равенства долей - если есть дети и другие уважительные причины....
Удачи!
Уважаемый Алексей, г. Вольск!
РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА
Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.
Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.
В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.
Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:
-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!
-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;
-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.
Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:
та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.
При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 23.09.2011г
21:28 моск. вр.