Москва, 29.03.2018, 19:53

Возможность приобретения недвижимости при грозящем разводе - возможен ли вариант сделки на третье лицо с сохранением прав на жилплощадь?

Вопрос №14046867 из г. Москва
опубликован 29.03.2018, 19:53
Скажите пожалуйста, мне надо как можно скорее приобрести недвижимость, но я с женой на грани развода, деньги мои от наследства и из кубышки, накопленной ранее. Могу ли я заключить сделку "на третье лицо" (я если правильно понял, я им буду), так, чтобы потом супруга не подала на раздел и не распилила жилплощадь? Какие у меня будут права, если сделка будет осуществляться вместо меня моим другом, но я в то же время хочу быть собственником, это реально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Алексеевич, так как Вы не сможете доказать когда Ваши деньги стали Вашими - приобретенная квартира будет совместным имуществом. Касательно друга - не стоит влезать в такую авантюру. Каким бы хорошим не был друг - не надо его искушать. Проще развестись и потом уже приобретать себе жилье.

30.03.2018, 00:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Имущество приобретенное в зарегистрированном браке, является совместной собственностью супругов, как и денежные средства из "кубышки" заработанные в период брака.

Если после расторжения брака, супруга обратится в суд с иском о разделе имущества приобретенного в период брака, вам еще предстоит доказать, что вы фактически не проживали совместно, а это достаточно сложный процесс, одними свидетельскими показаниями явно не обойтись.

Что же касается оформления "на третье лицо", есть риски что это самое "третье лицо" откажется переоформлять на вас приобретенное вами и оформленное на него имущество. Доверие это конечно же хорошо, однако, история и судебная практика показывает совершенно разное и непредсказуемое.

Если в действительности имеете намерение расторгнуть отношения с супругой, обращайтесь в мировой суд с иском, во время судебного разбирательства можете начать оформление имущества. Если денежные средства полученные по наследству на банковском счете, целесообразно совершить перевод на ваш личный счет и после совершить приобретение недвижимости этими средствами, также перечислением, даже с доплатой, что будет говорить о том, что имущество приобретено на средства полученные по наследству, а следовательно, совместно-нажитым не является и разделу не подлежит.

29.03.2018, 20:23

Напишите пожалуйста проще. Спрошу тоже проще. Когда я, как третье лицо, стану собственником от этой сделки, разве это имущество будет совместно нажитым? Это получается как подарок, разве нет?.

29.03.2018, 20:52

Если проще, то мне непонятно, каким образом можно стать собственником как третье лицо. Если вы станете собственником, получив это имущество по договору дарения, тогда конечно же это не совместно-нажитое имущество. Все что получено по наследству и по договору дарения не является совместно нажитым имуществом.

Если сделка будет осуществляться вашим другом это как? по доверенности от вас будет выступать как от покупателя? Нет, это не дарение.

Если приобретет в свою собственность, а после подарит вам, тогда да, это опять же не подлежит разделу.

Объясните, что вы имеете ввиду, когда говорите, что станете собственником как третье лицо?

29.03.2018, 21:38

Элина Руслановна! Наступила весна! Фаза обострения психических заболеваний. Не обращайте внимания. Каждый четвёртый сегодня обратившийся на сайт неадекватен.

29.03.2018, 22:24