Возможность приобретения недвижимости при грозящем разводе - возможен ли вариант сделки на третье лицо с сохранением прав на жилплощадь?

Скажите пожалуйста, мне надо как можно скорее приобрести недвижимость, но я с женой на грани развода, деньги мои от наследства и из кубышки, накопленной ранее. Могу ли я заключить сделку "на третье лицо" (я если правильно понял, я им буду), так, чтобы потом супруга не подала на раздел и не распилила жилплощадь? Какие у меня будут права, если сделка будет осуществляться вместо меня моим другом, но я в то же время хочу быть собственником, это реально?
Лучший ответ

Юрий Алексеевич, так как Вы не сможете доказать когда Ваши деньги стали Вашими - приобретенная квартира будет совместным имуществом. Касательно друга - не стоит влезать в такую авантюру. Каким бы хорошим не был друг - не надо его искушать. Проще развестись и потом уже приобретать себе жилье.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Имущество приобретенное в зарегистрированном браке, является совместной собственностью супругов, как и денежные средства из "кубышки" заработанные в период брака.

Если после расторжения брака, супруга обратится в суд с иском о разделе имущества приобретенного в период брака, вам еще предстоит доказать, что вы фактически не проживали совместно, а это достаточно сложный процесс, одними свидетельскими показаниями явно не обойтись.

Что же касается оформления "на третье лицо", есть риски что это самое "третье лицо" откажется переоформлять на вас приобретенное вами и оформленное на него имущество. Доверие это конечно же хорошо, однако, история и судебная практика показывает совершенно разное и непредсказуемое.

Если в действительности имеете намерение расторгнуть отношения с супругой, обращайтесь в мировой суд с иском, во время судебного разбирательства можете начать оформление имущества. Если денежные средства полученные по наследству на банковском счете, целесообразно совершить перевод на ваш личный счет и после совершить приобретение недвижимости этими средствами, также перечислением, даже с доплатой, что будет говорить о том, что имущество приобретено на средства полученные по наследству, а следовательно, совместно-нажитым не является и разделу не подлежит.

Напишите пожалуйста проще. Спрошу тоже проще. Когда я, как третье лицо, стану собственником от этой сделки, разве это имущество будет совместно нажитым? Это получается как подарок, разве нет?.

Если проще, то мне непонятно, каким образом можно стать собственником как третье лицо. Если вы станете собственником, получив это имущество по договору дарения, тогда конечно же это не совместно-нажитое имущество. Все что получено по наследству и по договору дарения не является совместно нажитым имуществом.

Если сделка будет осуществляться вашим другом это как? по доверенности от вас будет выступать как от покупателя? Нет, это не дарение.

Если приобретет в свою собственность, а после подарит вам, тогда да, это опять же не подлежит разделу.

Объясните, что вы имеете ввиду, когда говорите, что станете собственником как третье лицо?

Элина Руслановна! Наступила весна! Фаза обострения психических заболеваний. Не обращайте внимания. Каждый четвёртый сегодня обратившийся на сайт неадекватен.