Санкт-Петербург, 29.03.2018, 21:47

Банк передал мой долг коллекторам, несмотря на процесс банкротства - законно ли это?

Вопрос №14047240 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2018, 21:47
В почтовый ящик пришло уведомление о передаче банка моего долга коллекторскому агенству, я кобы я должен платить не банку, а им. Пришло 29 марта, написано, что якобы от 20.12.2017 банк передал им эти права. Только в августе 2017 года я подал на банкротство, было три заседания в арбитражном суде в итоге я сейчас нахожусь в процедуре реструктуризации. Есть определение из суда об утверждении плана реструктуризации где расписан мой ежемесячный платеж банку сроком на два года. Собираюсь идти в банк, чтобы взять реквизиты на которые должен оплачивать. Вопрос законна ли такая передача прав если ещё с 15 августа 2017 года я подал в суд на банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так, а если с 15 августа я подал в суд, я так понимаю, что с этого момента я разбираюсь только с банком, и никаких третьих лиц уже включать нельзя. Ни на одном заседании не было представителей банка, но к крайнему заседанию они прислали свои требования и в суд и финансовому управляющему с которыми я согласился, я просто не могу понять откуда взялись эти коллекторы?

30.03.2018, 10:15

Это называется уступка требования. Она возможна в любой момент времени до полной уплаты долга кредитору. И до процедуры банкротства (у Вас это реструктуризация как я понимаю), и во время процедуры банкротства.

Уступка осуществляется на основании договора между первоначальным кредитором (банк) и новым кредитором (коллекторская организация).

Коллекторы не третьи лица, они просто вместо банка, если по простому говорить. При этом уплата долга осуществляется Вами в том же порядке, в каком она осуществлялась бы банку, без каких-либо изменений в суммах и сроках платежей.

Обратите внимание, на статью 385 ГК РФ:

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

То есть, до получения Вами доказательств совершенной уступки, Вы спокойно платите банку, после получения доказательств, уже коллекторам, но график платежей тот же.

И не тяните с тем, о чем я писал ранее (обращение к новому кредитору за получением копии договора и реквизитов), что не оказаться недобросовестным участником отношений в случае возможных спорах о том, кому надо было платить.

30.03.2018, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уступка требований, если она не запрещена Вашим кредитным договором (скорее всего нет) в данном случае допускается. Однако, Вам необходимо истребовать у коллекторского агентства копию договора о передаче прав кредитора по договору им от банка и реквизиты для оплаты. Только письменно и на юридический адрес. До получения документов платите только банку. После получения и проверки их правомерности (указаны правильный договор и сумма долга, стороны по кредитному договору и другие условия кредита, решение суда, если они были) платите уже коллекторскому агентству.

30.03.2018, 05:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так, а если с 15 августа я подал в суд, я так понимаю, что с этого момента я разбираюсь только с банком, и никаких третьих лиц уже включать нельзя. Ни на одном заседании не было представителей банка, но к крайнему заседанию они прислали свои требования и в суд и финансовому управляющему с которыми я согласился, я просто не могу понять откуда взялись эти коллекторы?

30.03.2018, 10:15

Это называется уступка требования. Она возможна в любой момент времени до полной уплаты долга кредитору. И до процедуры банкротства (у Вас это реструктуризация как я понимаю), и во время процедуры банкротства.

Уступка осуществляется на основании договора между первоначальным кредитором (банк) и новым кредитором (коллекторская организация).

Коллекторы не третьи лица, они просто вместо банка, если по простому говорить. При этом уплата долга осуществляется Вами в том же порядке, в каком она осуществлялась бы банку, без каких-либо изменений в суммах и сроках платежей.

Обратите внимание, на статью 385 ГК РФ:

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

То есть, до получения Вами доказательств совершенной уступки, Вы спокойно платите банку, после получения доказательств, уже коллекторам, но график платежей тот же.

И не тяните с тем, о чем я писал ранее (обращение к новому кредитору за получением копии договора и реквизитов), что не оказаться недобросовестным участником отношений в случае возможных спорах о том, кому надо было платить.

30.03.2018, 15:30