Москва, 29.03.2018, 22:28

Вопросы законности действий Роспотребнадзора и проведения заключительной дезинфекции в предписании

Вопрос №14047322 из г. Москва
опубликован 29.03.2018, 22:28
Очень необходима консультация. У нас на предприятии (гостиница) проживала группа детей. Дети кушали у нас и в Макдональдсе, после чего отравились, многих забрали в больницу. Приехал Роспотребнадзор, закрыл наше кафе и выдал предписание на проведение ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ и самое главное, срок исполнения 1 день, так же в предписании указана организация (государственная) которая должна нам провести заключительную дезинфекцию. Сумма работ заоблачная и неподъемная. Есть сомнения в законности действий Роспотребнадзора, потому как в СанПине указано, заключительную дезинфекцию могут производить своими силами, а так же организации которые имею лицензию. Имеют ли они право в предписании указывать организацию в которой нам производить заключительную дезинфекцию, могут ли указывать такой короткий срок на выполнение работ (площадь работ 1500 кв. м.) и могут ли они вообще эту процедуру "заключительная дезинфекция" называть таким образом, потому как нет результатов анализов детей которые отравились и нас с ними никто не ознакомил? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если от Вас требуют провести заключительную дезинфекцию, это значит, что Вашей вины как раз нет; дети не отравились, а заразились какой-то инфекцией в другом месте, а возбудитель инфекции мог попасть к вам.

Вы имеете право провести дезинфекцию силами любой организации, имеющей лицензию.

29.03.2018, 22:34

Николай Валерьевич, в предписании указано наименование организации где производить дезинфекцию, это законно?

30.03.2018, 06:36

Ни один закон не предусматривает права контролирующего органа навязывать определенную организацию.

Проведите силами любой организации, имеющей лицензию, и отчитайтесь.

30.03.2018, 09:19