История о бесконечно растущих процентах на микрозаймах
Брал микрозайм манимэн в размере 15 тысяч выплатил им 42300 2 дня назад оставалось 2 тысячи, сегодня получил зарплату хотел оплатить а там уже 15 тысяч!
Обманывают, по всей видимости Вас.
Есть ограничения по процентам и неустойкам для МФО
Пунктом 9 ч. 1 ст. 12 Закона о микрофинансовой деятельности (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации") микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа (с 1 января 2017 года трехкратного).
Если на момент заключения договора эти ограничения не действовали, то размер взыскиваемых процентов за пользование займом подлежал исчислению исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года, по состоянию на день заключения договора микрозайма.
Для микрофинансовых организаций проценты за пользование по договору краткосрочного займа начисляются только на срок действия договора займа, указанный в договоре, то есть, например, на 15 дней и не могут продолжать начисляться по истечении срока действия договора займа, поскольку иное фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом.
Здравствуйте, Павел! Проверить расчет суммы задолженности можно только зная условия получения займа, Вы или Ваш брат можете это сделать самостоятельно, незаконные требования МФО можно обжаловать.
С уважением, Марина Сергеевна.