Москва, 29.03.2018, 23:10

Как выйти из ситуации с ипотекой при задержке строительства новостройки?

Вопрос №14047507 из г. Москва
опубликован 29.03.2018, 23:10
Позавчера в 20:28 Здравствуйте. Ситуация по новостройке. Ипотека по Договору уступки. Дом даже не начался строить... только котлован. Сроки сдачи прошли. Застройщик сам признает, что не знает когда будет начато строительство, в связи с чем, дольщикам (небольшое количество) предлагает вариант выкупить обратно квартиры. Но квартиры тоже выкупаются по договору уступки. Ипотека. Для оформления договора и регистрации требуется согласие банка выдавшего кредит. Банк говорит (Сбер), что такое не дает. А без этого не регистрируют Договор. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас долг перед банком за кредит. Залог на будущую квартиру. Для уступки надо согласие банка, все верно.

Но у Вас другая ситуация, Вы полностью гасите долг банку.

А потому в силу ст.421 ГК рФ свобода договора, Вы заключаете уступку, покупатель оплачивает полностью кредит, обременение снимается и ВЫ сдаете эту уступку на регистрацию в Росреестр через МФЦ.

Но, если покупатель тоже получает средства от банка под залог этой будущей недвижимости и новому банку для перечисления средств нужно подтверждение регистрации уступки, то здесь тупик, который разрешается путем переговоров, в том числе между банками...

30.03.2018, 08:57

Добрый день. Банку главное - получить его деньги. Соответственно, не вижу проблемы в том, чтобы убедить банк на сделку, предложив ему в качестве условия этой сделки перечисление денег напрямую на счет в этом банке с одновременным досрочным погашением кредита, обеспеченного ипотекой. Или пробуйте вначале заключить с застройщиком предварительный договор (ст. 429 ГК РФ), в рамках которого и передавайте деньги, которые сразу же направляйте на погашение кредита с последующим снятием ипотеки.

29.03.2018, 23:27

Расторгайте договор и требуте возврата уплаченных денег, Вам вчера об этом писали, что это мутная схема с переуступкой, что обманут, вот и банк солидарен, расторгайте в судебном порядке ст. 450 ГК РФ.

29.03.2018, 23:28

Нанимать юриста.

Он договориться с банком.

Ст. 450 ГК РФ позволяет менять условия договора по соглашению сторон.

Иначе всё таки и останется на уровне котлована и больших долгов.

30.03.2018, 00:39

---Здравствуйте уважаемый посетитель, расторгать ипотечный договор в судебном порядке, больше ни как. Хотя для его расторжения, из вопроса не усматривается оснований, но решать будет суд, а право на обращение в него, у вас точно есть. НО ВЫ ОБЯЗАНЫ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ БАНКУ! Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2018, 08:46

Расторгать договор, предъявив досудебную претензию в соответствии со статьей 452 ГК РФ (досудебный порядок обязателен). Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В Вашем случае как раз имеет место существенное нарушение условий договора, т.к. дом в стадии котлована и нет конкретики по срокам сдачи дома.

30.03.2018, 09:06

А как я могу заключить уступку без согласия банка? Ее не зарегестрируют. Вы можете ввести это дело по разрешению банка?

30.03.2018, 09:02

Доля в строящемся доме находится в залоге у банка и это право зарегистрировано в Росреестре. Без согласия кредитора залоговым имуществом Вы распоряжаться не можете. Согласно пункту 2 статьи 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

30.03.2018, 09:08