Как приобрести квартиру, чтобы обеспечить ее личную собственность при разводе?
Здравствуйте, это самый лучший вариант, пусть квартиру приобретает ваш родственник и дарит её вам.
Удачи вам и всего наилучшего.
Там же налог какой то платить надо?
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).