Юристы и адвокаты в Ростове-на-Дону предлагают защиту в суде по спорам в ЖКХ - отключение холодной воды и моральный вред в результате незаконных действий управляющей компании
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
""а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей "редакции")
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
Вообще, если иск предъявляет физическое лицо, то иск рассматривает не арбитражный суд, а суд общей юрисдикции
В исковом заявлении статья 131 ГПК РФ нужно отразить. Что случаи отключения потребителя от коммунальных услуг перечислены в пункте 117"Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Ваша ситуация не подпадает под эти случаи, поэтому отключение является незаконным
Далее вам следует обосновать связь между незаконным отключением и причинением значительного вреда здоровью ст 1064 ГК РФ Если хотите взыскать моральный вред ст 151 гК РФ то в иске также следует отразить в чем конкретно проявились ваши физические или моральные страдания
Когда ваше исковое заявление примет суд, то в суде на вас будет лежать согласно ст 56 ГПК РФ бремя доказывания следующих обстоятельств:
1 Факта отключения.
3 Незаконности отключения.
3 причинение значительного вреда здоровью-доказывается медицинскими справками и заключениями и затратами на лечение.
4 Наличие физических или нравственных страданий-лишение вас воды и тепла в течение трех недель
Чем больше документов вы предоставите в суд, тем больше будут шансы на выигрыш в суде
Я вам схематически описал алгоритм ваших действий
Будут еще какие то вопросы обращайтесь А юристы или адвоката для представительства в суде именно из Ростова-на-Дону вы можете найти на этом сайте в разделе "Найти юриста" Задаете в поиске ваш город Ростов-на-Дону. Вам предоставляется информация по всем адвокатам и юристам из вашего города, зарегистрированных на этом сайте Смотрите потом личные анкеты адвокатов и юристов. Обращаете внимание на опыт судебных разбирательств в сфере жКХ И выбираете нужного вам адвоката или юриста А потом обратитесь к нему с вашим предложением о представительстве в суде, обговорив оплату услуг, потому что стоимость услуг является индивидуальной и определяется исходя из сложности дела
И напоследок: Удачи Вам в суде.
Здравствуйте, вы можете обратиться к любому адвокату и в соответствии с ФЗ Об адвокатский деятельности и адвокатуре заключить соглашение на представление Ваших интересов. Все моменты и позицию по делу стоит обсуждать непосредственно с избранным представителем.
Удачи вам и всего наилучшего.
Подавать исковое заявление, документально подтвердить свои расходы по материальному причиненому вреду, постараться обосновать свой моральный вред, выразившийся не только в неудобствах, связанных с отсутствием воды, но и тех морально-нравственных страданиях, желательно подтвержденные медецинским заключением. Подавать исковое заявление в соответствии со ст. ст
Услуги в суде требуют оформления доверенности на представителя.
А так можно заявить о компенсации морального вреда.
Ст. 151 ГК РФ позволяет это сделать без проблем.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Что касается вреда здоровью, потребуется экспертиза.
Добрый день. В данном случае можете предъявить претензию УК, затем в судебном порядке нужно решать вопрос. Необходимо заключение независимых экспертов. Можете обратиться к любому юристу сайта и заказать услугу дистанционно (ст.779 ГК РФ), в том числе по составлению иска, с применением ст.151 ГК РФ.
Удачи Вам.