Список документов при разводе через суд - ответы на вопросы будущей мамы

Нашла в интернете примерный список документов:

1. Свидетельство о браке (подлинник).

3. Выписка из домовой книги по месту жительства истца.

4. Исковое заявление о расторжении брака (2 копии).

5. Квитанция о том, что была уплачена госпошлина при разводе через суд.

Совместного имущества нет, детей нет (я пока беременная), долгов у меня нет, у мужа не знаю, не живем вместе пятый месяц. Материальных претензий не имею, на алименты подавать не буду.

Есть вопросы:

1. Если я беременная, то мне нужно прикреплять справку из женской консультации о сроке беременности?

2. Хочу предоставить в суд нотариально заверенную распечатку электронной переписки с мужем, в которой он угрожает подорвать мне нервную систему, оскорбляет меня, проклинает меня и самое главное еще не родившегося ребенка. Эти документы нужно прикреплять к исковому заявлению или принести на суд?

3. Если нам дадут отсрочку, а я к второму судебному заседанию рожу, то какие документы мне нужно будет донести? Свидетельство о рождении? Свидетельство о регистрации ребенка?

4. Нужна ли справка о доходах? Какие еще документы можно собрать, чтоб максимально себя обезопасить?

5. Нужна ли мне очная консультация адвоката или юриста?

Лучший ответ

ъ

Да, если вместе с требованием о разводе вы будете заявлять требование о взыскании алиментов на Вас на период беременности и до достижения ребёнком возраста 3 лет.

В этом нет необходимости.

Свидетельство о рождении.

Нужны справки о доходах - Ваша и справка супруга, при заявлении требований об алиментах на Вас.

Приложите также копию своего паспорта.

Советую со справками о доходах обратиться к адвокату для совета о сумме взыскиваемых алиментах на Вас (определяются в твёрдой денежной сумме)

Удачи!

Спасибо за столь развернутые ответы!

Уважаемая Алёна, г. Хабаровск!

Я НЕ рекомендую вам пока подавать в суд Заявление о разводе и в первую очередь всё таки обратиться в суд с Заявлением о взыскании алиментов:

-на ребёнка;

-на себя до исполнения ребёнку 3-х лет,

после того как родится ваш малыш.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.09.2011г

08:15 моск. вр.

Спасибо за совет! Но муж будет от алиментов уклоняться в виде того, что он нигде официально не работает, а нервы по поводу алиментов он трепать мне будет. Даже и не знаю, как поступить. Подумаю над вашим советом.

Юридический совет вам дан.

Житейский. не торопитесь с разовдом. Родите, оформите рождение ребенка и тогда всегда сможете это сделать

Возможно, что рождение реюенка изменит и ваши с мужем отнощения в лучшую. сторону.