Является ли членом семьи собственник, зарегистрированный в другом месте?
Собственник квартиры зарегистрирован в другом месте. Является ли он членом семьи для прописанных несобственников.
Добрый день, Татьяна!
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ,
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Таким образом, семьей считаются совместно проживающие граждане в жилом помещении. Доказательством совместного проживания прежде всего служит регистрация (состояние на регистрационном учете).
В Вашем случае, поскольку собственник квартиры зарегистрирован в другом месте, он не будет являться членом семьи для прописанных несобственников.
Надеемся, ответ помог Вам.
Вы всегда можете обратиться в наши офисы за очной консультацией или связаться с нами по указанным телефонам. Если ответ показался Вам квалифицированным, оставьте, пожалуйста, отзыв.
С уважением,
Анастасия.