Чита, 30.03.2018, 04:29

Нужна помощь в взыскании долга от должника - на что мне стоит обратить внимание и как составить эффективную жалобу?\nВозможен ли взыск через суд суммы платежа за должника после его смерти?\nКак избеж

Вопрос №14047850 из г. Чита
опубликован 30.03.2018, 04:29
Мне необходима ваша помощь. Какие можно мне принять меры-я являюсь поручителем у должника по кредиту, которая не платит и приставы не работают с основным должником, хотя у нее в собственности есть здание магазина, торговое оборудование, микроавтобус японский (это даже видно, т.к. у приставов висит задолженность по штрафам на собственника автомобиля). Но им проще наложить взыскание на мою зарплату и мне отвечают, что мы не сможем продать магазин, т.к. его нужно сфотографировать и отправить на оценку в г.Иркутск, там завысят стоимость-никто не купит. И они даже не пытаются что-то сделать. Хотя у нее задолженность больше миллиона, ведь какую-то часть можно было уже погасить. Может стоит написать на них жалобу в вышестоящую инстанцию на бездействие к основному должнику? Помогите, пожалуйста, грамотно составить жалобу, чтобы подействовало. Второй вопрос: могу ли я взыскать сумму через суд в порядке регресса, которую уплачу за нее с ее дочери, в случае смерти должника? Третий вопрос: можно ли как-то избежать, что бы не взыскивали приставы 30000 рублей с моей дочери, т.к. она работает за минималку и одна воспитывает ребенка 3 –х лет, получая алименты 2000 руб. (бывший муж потребовал через суд 30 000 рублей (где он работает) судебные расходы, за то что, ей отказали в иске по выделу в натуральной форме доли земельного участка, принадлежащего ей на праве собственности). С уважением. Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Вы можете подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного производства в отношении основного должника по кредиту. Жалоба подается в порядке подчиненности начальнику отдела - старшему судебному приставу в соответствии с главой 18 ФЗ № 229. Также как сторона исполнительного производства Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства в отношении основного должника.

Исковое заявление о взыскании долга в порядке регресса Вы можете подать только к основному должнику по кредиту, однако в случае смерти должника и вступлении родственников в наследство, Вы можете взыскать сумму с наследников.

Касаемо третьего вопроса, в соответствии со ст. 101 ФЗ № 229 взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемы в качестве алиментов. В соответствии со ст. 446 ГК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

30.03.2018, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за консультацию, буду действовать Вашим советам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо, но на счет ответа по третьему вопросу не понятно: имеют ли право взыскать с нее по исполнительному листу, если доход меньше прожиточного уровня на маму и ребенка, для этого что нужно сделать, куда обратится, к приставам или в суд?

30.03.2018, 09:57

Не имеют права, если общий доход менее прожиточного минимума. Если приставы уже обратили взыскание на заработную плату, необходимо написать заявление непосредственно судебному приставу с документами, подтверждающими доход с просьбой отменить постановление об обращении взыскания на заработную плату.

30.03.2018, 11:24