Нужна помощь в взыскании долга от должника - на что мне стоит обратить внимание и как составить эффективную жалобу?\nВозможен ли взыск через суд суммы платежа за должника после его смерти?\nКак избеж
Добрый день, Светлана!
Вы можете подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного производства в отношении основного должника по кредиту. Жалоба подается в порядке подчиненности начальнику отдела - старшему судебному приставу в соответствии с главой 18 ФЗ № 229. Также как сторона исполнительного производства Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства в отношении основного должника.
Исковое заявление о взыскании долга в порядке регресса Вы можете подать только к основному должнику по кредиту, однако в случае смерти должника и вступлении родственников в наследство, Вы можете взыскать сумму с наследников.
Касаемо третьего вопроса, в соответствии со ст. 101 ФЗ № 229 взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемы в качестве алиментов. В соответствии со ст. 446 ГК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Ответ отключен модератором
Спасибо, но на счет ответа по третьему вопросу не понятно: имеют ли право взыскать с нее по исполнительному листу, если доход меньше прожиточного уровня на маму и ребенка, для этого что нужно сделать, куда обратится, к приставам или в суд?
Не имеют права, если общий доход менее прожиточного минимума. Если приставы уже обратили взыскание на заработную плату, необходимо написать заявление непосредственно судебному приставу с документами, подтверждающими доход с просьбой отменить постановление об обращении взыскания на заработную плату.