Правила ареста имущества при наличии несовершеннолетних детей и получении пенсии по потере кормильца в малосемейке - советы по общению с приставами.
Добрый день, Эмма!
В соответствии со ст. 101 ФЗ № 229 взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Вам необходимо взять справку о том, что получаемые денежные средства являются именно пенсией по потере кормильца. Если данные денежные средства Вам перечисляют на расчетный счет, также необходима справка с указанием расчетного счета для того, чтобы пристав не имел оснований обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на счете.
В соответствии со ст. 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, а также на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.