Как доказать отсутствие предложения пройти медицинское освидетельствование при остановке и последующим изъятии автомобиля на штраф-стоянку
Добрый день, Дмитрий! Согласно ст. 27.12, 27.12.1 КоАП РФ, освидетельствование проводится в присутствии понятых или при ведении видеозаписи. Так вот, если в Вашем случае были понятые - вызывать их на суд, чтобы они подтвердили, что Вам предлагали освидетельствование только в мед. учреждении. Если видеозапись, то еще проще - если, действительно, не предлагали пройти на месте, по видео это и подтвердится.
Кроме того, и Вы, и понятые должны были делать соответствующие замечания в протоколах.
Также можно было вести аудио или видеозапись.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))