Могу ли я отменить решение суда о взыскании долга если суд прошел в одностороннем порядке.

Лучший ответ

Здравствуйте. У вас есть такое право. Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Опишите ситуацию подробнее. Что значит в одностороннем порядке? Если вынесен судебный приказ о взыскании долга, его можно отменить. Если вынесено заочное решение, то его тоже можно отменить. Только документы нужно оформлять разные.

Меня не оповестили что будет суд.

Если решение суда вынесено в отсутствии ответчика, то оно должно быть в порядке заочного производства, то есть в порядке главы 22 ГПК РФ. Но только при условии, что суд располагал данными о надлежащем извещении ответчика, который без уважительных причин не явился по вызову суда. Жанна, смотрите на решение, в порядке заочного производства вынесено ли оно. Если так, обращайтесь в суд с заявлением об отмене заочного решения, доказывайте, что не были извещены. В случае отмены по этим причинам, разбирательство будет возобновлено по существу. Если не это обычное решение, то обжалуйте его, укажите, что были лишены права быть выслушанной в суде и представлять свои доказательства и доводы.

При рассмотрении заявления истца о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности стороны дела о дате и времени судебного заседания не уведомляются.

Если был вынесен именно судебный приказ, - вам нужно его отменять, как и указали другие юристы ранее.

Если же был подан иск - подается апелляционная жалоба (Глава 39 ГПК РФ)