Как действовать, если должник не вернул долг в установленный срок - найм адвоката или подача иска в суд самостоятельно?
Добрый день.
Нет, адвокат Вам не нужен совершенно. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства, так что, просто без всякого судебного заседания получите решение. А вот в помощь в подготовке заявления о выдаче судебного приказа Вам нужна! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Здравствуйте! Это решать только Вам, нанимать юриста или нет. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд и взыскать данные денежные средства, проценты, неустойку и т.д в судебном порядке. Главное-правильно составить, мотивировать и обосновать такое исковое заявление.
Перед тем как давать в долг вы бы посмотрели своего товарища на сайте приставов, в базе судебных решений. Даже вы если и взыщите по суду с него деньги в реальности он их вам не отдаст и не будет отдавать, т.к. он в долгах как в шелках.
В мировой суд подаёте заявление о вынесении судебного приказа, прикладываете соответствующие документы подтверждающие факт взятия у вас в долг денег и ждёте когда вынесет судья СП. Ознакомьтесь с главой 11 ГПК РФ, - это касается судебного приказа.