Коллекторы грозят принудительным взысканием долга и вмешательством органов опеки - насколько это законно?
Здравствуйте, Елена Николаевна!
Я Вам рекомендую в связи с поступлением таких сообщений обратиться в полицию по факту вымогательства (ст. 163 Уголовного кодекса РФ), а также в прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших прав. Коллекторы не имеют никакого отношения к принудительному взысканию, поскольку данная процедура вводится в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве" и только после принятия судом решения о взыскании задолженности и вступления этого решения в законную силу. Суда как я понимаю не было, а поэтому все их угрозы носят характер психологического давления на Вас.
Вы пишите Энное время назад возник долг. Когда именно Вы взяли кредит и внесли свой последний платёж по нему?
Удачи Вам!
Ответ отключен модератором
Никаких судебных бумаг я не получала, но при проверке долга у судебных приставов свой долг нашла.
Елена Николаевна, это не важно. Коллекторы не имею никакого права присылась Вам такие сообщения. Это противозаконно! Вам нужно срочно писать заявление в полицию и в прокуратуру. Как правило такая мера заставляет коллекторов притихнуть.
Удачи Вам!