Требование о полном досрочном погашении долга после 3-месячной задержки платежей по кредиту

3 месяца не оплачивала кредит. Сегодня пришло письмо. ТРЕБОВАНИЕ О ПОЛНОМ ДОСРОЧНОМ ПОГАШЕНИИ ДОЛГА

Алёна Сергеевна!

За нарушение Вами обязательств по Договору № 2178338863 от 02.08.2013 г. на основании п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса РФ «Последствия нарушения заемщиком договора займа» Вам выставлено Требование о полном досрочном погашении задолженности по Договору в размере 257514,28 руб.

Требуем вернуть долг 257514,28 руб. в течение 5 дней со дня получения этого письма!

Если в указанный срок с момента получения этого Требования денежные средства в размере 257514,28 руб. не поступят на Ваш счет, указанная сумма будет считаться просроченной задолженностью, и Банк будет вынужден добиваться от Вас погашения долга всеми возможными законными способами, предусмотренными, в том числе, Гражданским и Уголовным кодексами РФ. Вы должны понимать, что Банк с каждым днем предпринимает более серьезные меры.

Следующие меры, которые будут предприняты, если долг не будет возвращен в указанный срок:

· Банк обратится в суд и получит Судебный приказ в течение 5 дней. Рассмотрение такого дела происходит в упрощенном порядке, при котором не требуется ни Ваше присутствие, ни присутствие Банка (ст. 126. Гражданского процессуального кодекса РФ «Порядок вынесения судебного приказа»). Но после вынесения Судебного приказа долг будет существенно больше 257514,28 руб., так как будет включать в себя сумму задолженности на дату вынесения судебного приказа, в том числе сумму судебных расходов и штрафов за просрочку исполнения этого Требования;

· Вас посетит сотрудник Банка, чтобы лично довести до Вас последствия неоплаты. Выезд сотрудника войдет в сумму долга как расходы на взыскание долга, тем самым увеличив долг перед получением Судебного приказа. Этих дополнительных расходов можно избежать, оплатив долг;

· Поймите, что ситуация будет развиваться до логического конца – погашения Вами кредита. Оплатите, чтобы избежать принудительного взыскания судебными приставами или взыскания через коллекторское агентство. В дальнейшем переговоры о погашении долга Вам придется вести с третьей стороной.

Ваш отказ платить по долгам работает только против Вас! Согласно п.1 ст. 405 Гражданского кодекса РФ «Просрочка должника»

«Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения».

Т.е. причины невозможности исполнения, наступившие во время просрочки, по которым Вы не осуществляли погашение задолженности, в том числе и по настоящему Требованию, не влияют на дальнейшие действия Банка по взысканию долга. Банк будет продолжать взыскивать долг.

Оплатите долг незамедлительно, чтобы избежать вышеописанных последствий!

Уведомляем Вас, что Вам было направлено Требование о полном досрочном погашении долга на последний сообщенный Банку Ваш адрес регистрации. Теперь что делать я незнаю. Договора нет. т.к деньги перечисляли на карту.

Лучший ответ

НЕт денег, не платите. Пусть Банк подает иск в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ и так снизите размер долга.

Требование, конечно безумно и в тоже время законно.