Возможно ли требовать отмены пени за неуплату коммунальных услуг при ожидании наследства?
Уважаемая Евгения г. С-Петербург!
В соответствии со ст.333 ГК РФ вы будете вправе в ходе судебного процесса просить Суд уменьшить неустойку.
Удачи вам Владимир иколаевич
г. Уфа 30.03.2018 г.
Добрый день!
Обязанность по содержания ложится на наследников не с того дня, когда Вы получили свидетельство о праве на наследство или зарегистрировали свое право на квартиру, а с момента открытия наследства.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Здравствуйте, Евгения. К сожалению отменить пени вы не сможете, так как это предусмотрено ЖК РФ и ГК РФ. Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Спасибо, что обратились к нам на сайт.