Сокращение инспекторов ДПС - теперь участковый проверяет документы и выписывает штрафы на дорогах - насколько это законно?
Участковый имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения, а по некоторым статьям, указанным ниже и выносить постановления об административном правонарушении.
Согласно КоАП РФ
Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
Статья 23.3. Органы внутренних дел (милиция)
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
9) старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах), статьями 10.4, 10.5, 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, частями 1, 2, 3 статьи 12.3, статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30, статьями 19.2, 19.15, 19.15.1, 19.15.2, частями 1 и 2 статьи 19.24, статьей 20.1, частями 1 и 2 статьи 20.20, статьей 20.21 настоящего Кодекса;
Жирным выделены статьи по делам, связанным с нарушением ПДД РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Правомерно. Согласно Приказу МВД России от 23 августа 2017 г. N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" право на выполнение этих действий дано также участковому помимо сотрудников ГИБДД.
Станислав Евгеньвич, учатсковый - это тоже сотрудник полиции, как и сотрудники ГИБДД. Они все дейтсвуют на основании Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция).
Так что это правомерно.
Другой вопрос, соблюдены ли здесь права участкового, так как на него были возложены дополнительные обязанности.
С уважением.
Это явно неправомерно.
Ст. 13 ФЗ "О полиции" возлагает такие права на ИДПС.
Нет там исключений.
Можете жаловаться местному прокурору.
Да это правомерно, если данные обязанности предусмотрены должностной инструкцией сотрудника
Приказ МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166 "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции" (с изменениями и дополнениями)
Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (