Глазов, 30.03.2018, 12:45

Возможность применения срока исковой давности в вопросе взыскания долга за капремонт общедомового имущества - рассмотрение в суде

Вопрос №14049306 из г. Ижевск
опубликован 30.03.2018, 12:45
Тема: взыскание долга, сформировавшегося вследствие неисполнения обязанности вносить взносы на капремонт общедомового имущества многоквартирного дома. В марте 2015 года на всей территории Удмуртской Республики (УР) впервые пришли платёжки за капремонт за февраль. Соответственно согласно главе 12 Гражданского кодекса РФ, при условии действия срока исковой давности в 3 года, логично ставить вопрос о возможности применения этой нормы к возможному иску от регионального оператора (Фонда капремонта УР). Вопрос: удовлетворит ли суд ходатайство ответчиков о применении срока исковой давности по причине пропуска этого срока Истцом и откажет ли суд в удовлетворении исковых требований за соответствующий период (допустим на данный момент за февраль)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее да, чем нет.

В программу дом Ваш вошел, на этом основании платежи скорее появились.

Кто квитанции Вам на оплату направляет по кап ремонту?

01.04.2018, 01:04

Платёжный документ с суммами взносов на капремонт формирует Фонд капремонта. Эти платёжки направляет через почту. Между почтой и Фондом капремонта заключён договор на доставку платёжек на адрес собственников.

Спасибо Юлия Игоревна за ответ. Но мне бы хотелось узнать юридическое обоснование этой позиции.

01.04.2018, 12:25

Юридически это возможно.

Такое есть в практике.

Вопрос за Вами об оплате.

Но если хотите убедиться, в каждом городе есть городская организация, куда Вы можете позвонить по вопросу - включен ли Ваш дом в программу? Если да, то платежки действительно идут по адресу, обо всем этом также можно по телефону у организации спросить.

04.04.2018, 23:34