LSN Messenger
Лиски, 02.02.2019, 13:56

Применение исковой давности и требования кредитора по взысканию дополнительных требований - анализ судебного разбирательства и возможные возражения

Вопрос №15222734 из г. Лиски
опубликован 02.02.2019, 13:56
В ноябре 2012 г. был заключен договор кредитования на 36 месяцев (окончание действия договора ноябрь 2015 г.). В июне 2018 г. банк подал заявление мировому судье о вынесении приказа, который в последствие отменен определением. Далее банк подал в октябре 2018 г. Иск в районный суд о взыскании задолженности. Мною заявлено применение пропуска исковой давности с момента внесения последнего платежа в июне 2013 г. Суд вынес постановление о применении срока исковой давности. Далее Банк подал апелляцию о взыскании части кредита и процентов в пределах исковой давности, за три года до обращения в суд в июне 2018 г., т.е период 06.2015-06.2018 гг. Вопрос: Применение срока, заявленные банком, на часть не погашенного кредита и процентов правильно будет исчисляться от момента подачи заявления банком в Мировой суд июнь 2018 г (но отменный в последствие) или подача Иска в суд октябрь 2018 г. Правомерны ли требования кредитора по взысканию дополнительных требований в пределах последних 3 лет, предшествующих подаче заявления? Возможно ли при подаче возражений на апелляцию, применение вопроса о снижении размера % неустойки, если с моей стороны при рассмотрения дела в районном суде поднимался вопрос только о применении срока исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но за вычетом срока пока суд приказ был в силе.

Правомерны.

Возможно.

02.02.2019, 14:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Вы что то спутали. В аппеляции оспаривается решение нижестоящего суда, новые материально-правовые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

02.02.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Т.е., если при рассмотрении дела в суде 1 инстанции я заявил о применении срока исковой давности, который суд удовлетворил, при рассмотрении апелляционной жалобы будет рассматриваться вопрос только о применении СИД и не возможно будет заявить мне как ответчику теперь о снижении неустойки, которую хочет взыскать истец за период в 3 года, предшествующий подаче заявления.

02.02.2019, 15:35

Судом решение по исковым требования вынесено, аппеляция рассматривает законность этого решения. Если, допустим, апелляция решит, что нормы права были применены неверно, она или отправит дело на пересмотр, или примет решение по исковым требованиям самостоятельно.

Я не вижу документов, и, собственно, требований аппеляции, в таких условиях мы не можем рассматривать вопрос предметно.

02.02.2019, 15:58