Две важные вопросы о правовом статусе и усыновлении детей с разными отчествами
Доброго времени суток Олег!
Плохо что не указали возраст ребёнку.
Поменять можно отчество и фамилию и имя.
Если ребёнку нет 14 лет, то необходимо согласие опеки и отца ребёнкка. Если отец против, т огда только в судебном порядке и с разрешения органа опеки.
Будет решение, тогда в ЗАГС.
Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:
заявление о смене фамилии, имени или отчества;
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
разрешение органа опеки,
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи.
Удачи!