Смоленск, 30.03.2018, 13:49

Нарушение прав работников - работа на стройке без оплаты и неправомерное ограничение отпуска

Вопрос №14049569 из г. Смоленск
опубликован 30.03.2018, 13:49
Работаю на стройке. С сентября 2017 нас заставили написать заявления за свой счет до 31.12.2017 но дома мы сидим до сих пор. Сказали что напишите за свой счет с 01.01.2018 по 01.04.2018 потом и так же сказали что в этом году в полный отпуск ни кто не пойдет а только 2 недели все как с первого дня устройства на работу но мы то не увольнялись. Правомерно ли поступает работодатель и что делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вы не обязаны писать заявления об отпуске за свой счет, если работодатель не предоставляет вам работу (в случае официального трудоустройства). Вы можете поступить следующим образом: являться на свое место работы до даты, когда работодатель по трудовому договору обязан вам перечислять заработную плату. Затем также являетесь на место работы еще 15 дней, и сразу после этого если работодатель не выплачивает вам заработную плату, то в любой день вы имеете право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

30.03.2018, 15:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А что вы скажите по поводу того что нам хотят предоставить официальный отпуск не 28 дней а 14 т.к. начинается стройка и в отпуск как сказали пойдете как через полгода устройства мы же не увольнялись.

31.03.2018, 12:10

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а то и скажем, что у работодателя есть такое право, отправить вас в отпуск не менее 14 дней. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.03.2018, 12:15

Сергей Владимирович, работодатель обязан был за две недели до 2018 года составить график отпусков на 2018 год и ознакомить всех работников с ним. Попросите работодателя ознакомиться с этим графиком и вы вправе согласно этому графику выйти в отпуск, если просто так вас работодатель не отпускает отдыхать. Но вам необходимо написать заявление об отпуске и в случае возможного конфликта удостовериться, что ваше заявление приняли и попросите сделать копию с отметкой о принятии заявления, которую оставьте себе.

Отпуск может быть разделен на части, но одна из них должна быть 14 календарных дней подряд.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

31.03.2018, 14:35