Вопрос о продаже квартиры после выплаты ипотеки в Сбербанке
Взяли ипотеку в сбербанке, приобрели квартиру. Свидетельство выдали с обременением (В СИЛУ ИПОТЕКИ), имеется надпись. Квартиру оформили в СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ с супругой. Вложили материнский капитал. Осталось выплатить 800 тысяч рублей. Вопрос: Если я единовременно выплачу 800 тысяч рублей за ипотеку Сбербанку, то по ИСТЕЧЕНИИ какого времени, после получения Свидетельства права на собственность (БЕЗ НАДПИСИ В СИЛУ ИПОТЕКИ), я могу ПРОДАТЬ
ЭТУ квартиру? Могу ли я ее продать вообще? Ребенок не имеет доли и не прописан! Благодарю.
Здравствуйте, Виталий.
Алгоритм действий таков: Вы гасите кредит, после этого Вы идете в банк в кредитный отдел, там Вам выдают справку о погашении кредита, потом с этим документом в МФЦ, подаете заявление о снятии обременения с объекта недвижимости, после получаете об этом документ и вперед на рынок недвижимости. Продать квартиру Вы сможете даже если у ребенка была бы доля, просто сложнее было бы, а так без лишних хлопот.Желаю удачи.