Исковое заявление подается в суд по адресу моей прописки или по адресу на кого пишу заявление.
Доброго времени суток, по общему правилу исковое заявление подаётся по месту места жительства ответчика. Уточните по поводу чего подаётся иск, тогда смогу ответить точно и подробно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Водитель резко затормозил троллейбус. Упала. Диагноз - сотрясение головного мозга. Многочисленные ушибы и гематомы подтверждение есть. Исковое заявл. Подавать по месту прописки меня или в тот район где зарегистрирован троллейбусный парк. И еще госпошлину платить или нет.
Добрый день!
Если речь идет об иске о возмещении вреда здоровью, то иск о возмещении можете подать по вашему месту жительства.
От уплаты госпошлины по данной категории исков истцы освобождены.
Ч. 5 ст. 29 ГПК РФ
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Добрый день!
В соответствии с ч. 5 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса
Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда
В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 333.36 Налогового кодекса истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца освобождаются от уплаты государственной пошлины.