Можно ли доказать обратное?

Возникла проблема такого характера, у меня есть брат, у него вторая не рабочая группа, платят пенсию, моя мама ходила и получала её за него в течение нескольких лет, некоторое время назад брат поссорился с мамой причиной ссоры стал дом, который брат просил, чтобы мама подарила, она отказала, так вот теперь он грозит поднять все документы где мама получала за него пенсию и ставила свою роспись, подать в суд, что якобы, мама ему не отдавала пенсию, а оставляла у себя. Можно ли доказать обратное? И вообще может ли он подать в суд по этому поводу.
Лучший ответ

МОжет подать.

Но, думаю мама легко докажет, что это было с его согласия по доверенности и на его же нужды тратилась. Если взять посчитать расходы на питание, проживание, коммунальные его доля...

Здравствуйте, Ирина.

Да, к моему сожалению, Ваш брат может так поступить и есть похожие случаи. Надо всеми возможными способами воздействовать на брата, чтобы добиться от него письменного подтверждения (расписки), что он все суммы пенсии в полном объеме получил на руки от Вашей мамы. Такие угрозы нельзя оставлять без последствий. И в отношении дома желательно сообщить ему, что он не только не получит его в дар, но и, например, будет лишен его путем дарения иному лицу. Завещание тут не годится, если он инвалид (у него будет обязательная доля в наследстве).