Как защитить дарованный дом от атак маминого брата и бабушки - вопросы расторжения договора дарения и возможных способов защиты.
Подскажи пожалуйста можно ли расторгнуть договор дарения дарителем и каким образом. Ситуация такая: Бабушка 10 лет назад подарила моей маме дом, в котором до настоящего времени проживает сама. Мама живет по др. адресу. В течение этих лет мама создавала бабушке комфортные условия проживания (белила у нее в доме каждый год, переложили печь, поставили новую баню), а в последнее время когда бабушка ослабела (86 лет) мама стала ей готовить обеды, убираться у нее в доме и.т.д. Брат моей мамы. Узнав что хозякой дома теперь стала моя мама, стал скандалить, настроил бабушку против мамы, убедил что она хочет ее отравить, а после того, как мама сдала пристрой к дому в аренду, брат с бабушку обратились в прокуратуру с жалобой о том мама собралась продать дом а бубушку выселить, а также с требованием вернуть документы на дом и передать все права ее сыну, т.е. маминому брату. Подскажите, может ли бабушка отобрать дом назад, в договоре дарения пункта о том что у него есть обратная сила - нет. И что можно сделать чтобы этого не произошло, так как брат моей мамы выпивает и за бубшкой ухаживать не будет. Поможет ли, если мама оформить договор дарение на меня, свою дочь, могут ли после этого брат мамы и бабушка отсудить дом, и могут ли они вообще использовать ст. 578 ГК РФ. Еще раз спасибо. Очень надеюсь на полный ответ.
Лучший ответ
Полина!Ст.578 ГК РФ не может быть применена в вашем случае.Отмена дарения по другим основания не предусмотрена законом.Признание договора дарения недействительным может быть через суд только в пределах трех лет-срока исковой давности и только по предусмотренным законом основаниям, которых у вас нет.Брат вообще не имеет никакого отношения ни к дому, ни к договору.Желательно при такой ситуации, чтобы мама сейчас подарила дом вам.Удачи