Киров, 30.03.2018, 15:01

Ответ ООО Я на обвинения ООО Наглец в злоупотреблении условиями договора

Вопрос №14049929 из г. Киров
опубликован 30.03.2018, 15:01
С ответом наглому покупателю. ООО "Я" заключило договор поставки с ООО "Наглец". Также было по видимому (у ООО "Я" отсутствует экземпляр) заключено дополнительное соглашение о том, что ООО"Я" приостанавливает поставку товара для ООО"Наглец" в случае просрочки платежа за поставленный товар. В договоре указано что в случае долга ООО"Наглеца", долг погашается последовательно, начиная с более ранних отгрузок, независимо от назначения платежа. Допсоглашение от 01.07.14 г, договор от 01.08.13 г. Прошло 4 года, все это время организации работали плодотворно, ООО"Я" поставляло товар, у ООО"Наглец" были многочисленные просрочки, но товар со временем оплачивался. В итоге спустя 4 года у ООО"Наглец" задолженность стала 3 млн по нескольким счетам, но он 1,5 млн закрывает и присылает претензию и обвиняет нас в злоупотреблении условиями договора а именно допом к нему. Пишет что ООО"Я" не имело права продолжать отпуск товара при нарушении ООО"Наглец" срока оплаты. Все накладные с подписью и печатью ООО"Наглец" имеются, кроме последней. Но у ООО"Я" есть исполненное платежное поручение банка, в поручении ООО"Наглец" указал в назначении что платит по последнему счету. Вопрос в том как ответить культурно ООО"Наглецу" на их обвинения. Спасибо всем ответившим, нам важно каждое ваше мнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно лучше бы взглянуть на документы. Если иное не предусмотрено условиями договора поставки, то при обычных обстоятельствах Вы вправе были поступившими оплатами закрывать ранее образовавшуюся задолженность покупателя, независимо от того, что он указал в платежном поручении. Даже если в доп. соглашении указано, что отгрузки приостанавливаются, то это скорее всего право поставщикак, а не обязанность и следовательно не является злоупотреблением. Поэтому Вы, собрав все последние накладные (3 года срок давности) на сумму долга с приложением договора, приложений и пр. документов вправе обратиться в суд. Предварительно выставив покупателю претензию с расчетом процентов согласно договору или Закону.

30.03.2018, 15:49

Покупатель именно указывает на нарушение условий договора (доп соглашения) о том что поставщик прекращает поставку товара, если у покупателя не оплачен предыдущий товар, типо специально вгонял в долги покупателя. Но ведь столько лет работали и всех все устраивало, и покупатель принимал товар и ставил печать и подпись на накладных. Вопрос в том как культурно ему ответить на этот момент и может есть какие то специальные статьи в гк.

30.03.2018, 19:03

Сложно говорить однозначно не видя формулировку доп. соглашения. Но предполагаю, что прекращение отгрузки товара это ПРАВО поставщика, а не обязанность. И если вы отгружали, а они принимали, следовательно оплатить должны. Специальной статьи на этот случай нет. Но по факту - товар принят, значит должен быть оплачен. Это аксиома. Даже если в доп. соглашении сказано, что поставщик ОБЯЗАН прекратить поставку в случае возникновения задолженности (в чем я сомневаюсь), у вас остается право на взыскание оплаты за товар, раз уж он был поставлен. Как минимум эта сумма может быть взыскана не в рамках договора поставки, а как неосновательное обогащение (глава 60 ГК РФ). На вашем месте я бы составила встречную претензию с требованием оплаты задолженности за товар.

31.03.2018, 10:13