Отказ администрации СИЗО в передаче документов и препятствия в общении с подзащитным - что делать?
Здравствуйте!
Если Вы, наряду с адвокатом, признаны по уголовному делу защитником своего мужа, являющегося по нему обвиняемым (подсудимым), то Вы имеете все процессуальные права защитника, установленные Уголовно-процессуальным законодательством РФ (далее - УПК РФ). В действиях сотрудников СИЗО усматриваются очевидные нарушения требований статей 11 и 16 УПК РФ, "права на защиту", являющихся одним из основных принципов уголовного судопроизводства, пункта 9 части 4 ст. 47, пункта 1 части 1 ст. 53 УПК РФ. В такой ситуации, рекомендую направить в порядке ст. 124 УПК РФ, жалобу прокурору на незаконные действия сотрудников СИЗО, либо в порядке ст. 125 УПК РФ, направить её непосредственно в суд.