Барнаул, 30.03.2018, 15:47

Я написала отмену судебного приказа о взыскании долга указав что я не согласна что суд проходил без моего присутствия.

Вопрос №14050108 из г. Барнаул
опубликован 30.03.2018, 15:47
Я написала отмену судебного приказа о взыскании долга указав что я не согласна что суд проходил без моего присутствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 129 ГПК Если возражения поступят от должника в указанный срок, (10 дн) суд обязан отменить вынесенный им судебный приказ, разъяснив взыскателю, что его требование может быть предъявлено в порядке искового производства. При этом закон не обязывает должника чем-либо мотивировать свои возражения; должнику достаточно заявить о своем несогласии с приказом.

30.03.2018, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как только вы получили определение судьи об отмене судебного приказа, Вы конечно его должны отнести судебному приставу (если было возбуждено исполнительное производство). Обязательно сделайте копии себе. Если вы отменили судебный приказ в 10 дневный срок, то тогда просто храните определение у Себя. Далее банк или МФО сохраняет за собой право обратиться в суд в исковом порядке

Самое главное не пропустить исковое заявление с банка. Ведь в иске опять будут фигурировать помимо основного долга — штрафы и пени. В таком случае надо написать обязательно возражение.

30.03.2018, 15:56

А на таком основании я могу расчитывать на отмену приказа.

30.03.2018, 15:58