Омск, 30.03.2018, 18:38

Несколько запросов на отзыв передачи персональных данных третьим лицам - законность требования и право банка на отказ

Вопрос №14050704 из г. Омск
опубликован 30.03.2018, 18:38
2 раза подавал заявление в банк на отзыв передачи персональных данных третьим лицам, и оба раза мне отказали. Подскажите, законно ли мое требование и имеет ли право банк мне отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Скорее всего у Вас в кредитном договоре есть пункт которым вы соглашаетесь (либо не соглашаетесь) на передачу Ваших персональных данных третьим лицам.

Если такого пункта в договоре нет, то по общему правилу банк не вправе передавать третьим лицам Ваши персональные данные.

В то же время, если имеется решение суда о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору, то банк вправе уступить третьему лицу право требования по нему (это уже не будет считаться передачей персональных данных, поскольку действует принцип гласности судебных разбирательств, а все сведения переданные по договору цессии (уступки права требования) являются документами во исполнение этого договора.

Также, при отзыве Вами своих персональных данных, банк соглашаясь с Вашим заявлением вправе и дальше их использовать, как сведения, необходимые для обслуживания кредита.

30.03.2018, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Под третьим лицом я имел ввиду коллекторское агенство. В разговоре с банком и агенством мною было предложено обратиться в суд. Но четвертый месяц продолжаются только звонки.

30.03.2018, 21:58

Если банк продал договор по договору цессии то есть продал ваш долг коллекторам то он сообщает им ваши данные это закон. Могу про консультировать по противодействию коллекторам моя электронная почта b8903321873@yandex.ru

30.03.2018, 23:41

В Вашем случае очевидно, что просрочка превышает 4 месяца, поэтому направьте в банк и коллекторам заявление с указанием на отказ от взаимодействия и ссылкой на ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Обязаны будут отстать пока не обратятся в суд (потом еще два месяца смогут звонить).

31.03.2018, 13:37