LSN Messenger
Пермь, 30.03.2018, 22:01

Судебный процесс против меня продолжается - приставы преследуют меня за несданную декларацию и ожидают выплаты в размере 139 000 рублей

Вопрос №14051327 из г. Пермь
опубликован 30.03.2018, 22:01
Здравствуйте! Я в отчаянии... С 2005 года по 2009 был предпринимателем. Потом работал по найму и работаю сейчас. В 2015 году закрывал ИП через МФЦ, где потребовали декларацию за 2015. Я предоставил. Сейчас не вспомню в деталях как и что происходило, я в тот момент работал на Севере, уехал на вахту, и казалось всё в порядке. Потом, в августе 2016 поменял место работы. Устроился в ДЛ-Транс. Там зарплатные карты Альфа-банка и Сбербанка. Был у меня должок в ПФР за последние года как ИП, здесь приставы обрадовались найдя мою зарплатную карту. Ну, я не сопротивлялся - заплатил, в ноябре почувствовал себя свободным человеком:) В декабре 2016 приставы очистили все мои счета, В общей сложности несколько тысяч набралось. Оказалось я должен заплатить штраф государству за не сданную декларацию за 2014 год аж 145 000 руб! Был в шоке... Сходил в ПФР, в налоговую, проконсультировался. Расстроился. У меня двое детей 2005 года и 2008 года рождения. В ноябре 2017 года и этот долг я выплатил. Но, вот в чём соль! - за два последних года приставы территориально переезжали два раза и при каждом переезде норовили назначить мне исполнительное производство не с того места, где у меня уже выплачено, а с самого начала! И сейчас, когда долг (хотя я в долг ни у кого не брал!) был уже выплачен, ПФР и налоговая вновь подали на меня в суд по этому же делу, только сумма теперь 139 000 руб! И, вновь все мои счета арестованы, и денег нет и не предвидится, благодаря приставам, а у меня ещё кредит 300 000 руб (взял в марте этого года предоплата для ипотеки на покупку квартиры). и ипотека у жены, и детям в школу надо (они у нас отличники) и что делать - не знаю. Знаю, что так быть не должно. Собрал кучу справок опять в понедельник пойду по инстанция. Взял неделю за свой счёт, иначе никак. Я дальнобойщик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Трудно говорить наверняка без документов, но если речь идет о штрафе за несданную декларацию, то имейте в виду, что в соответствие со ст. 114 НК РФ:

Статья 114. Налоговые санкции

1. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.

2. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 112 НК РФ:

Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 112 НК РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

2. Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.

3. Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа.

4. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

Кроме того, если штраф именно за непредставление декларации, но налог был уплачен - укажите в суде, что фактически бюджет не пострадал, налог оплачен был.

А если, как пишите, это то же дело - поднимайте решение суда, которое было - и в суд несите. Дважды за одно и то же правонарушение привлечь к ответственности не имеют право.

Вероятнее всего и в первый раз также штраф можно было снизить (тем более там было привлечение к ответственности впервые).

Просто во взаимоотношениях с государством - нужно бороться и отстаивать права - сами по себе они не решаются.

Удачи!

30.03.2018, 22:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я всё это понимаю... Только есть одна важная деталь - все суды проходили без меня, я про них и не знал.

30.03.2018, 22:25

Значит надо было обжаловать решение суда - отменять по процессу (если действительно были нарушения - не посылали корреспонденцию). В любом случае приставы - исполнители документа. Начинать нужно с суда.

Пишите: налоговая вновь подали на меня в суд по этому же делу, только сумма теперь 139 000 руб!

Значит процесс идет? Ну или закончен недавно? Может еще просто есть сроки на обжалование, а если идет - на представление возражений/ходатайств.

30.03.2018, 22:42